Были обильные выделения, сухость и жжение у входа во влагалище + задержка менструации. Тест на беременность отрицательный. Сдала мазок. Помогите расшифровать - вопрос №1000283

Лейкоциты 7-8 Эпителий плоский: значительно Грам+кокки: значительно Грам-кокки: значительно Гонококки: не обнаружено Трихомонады: не обнаружено Степень чистоты: 4 Слизь: умеренная Ключевые клетки: 30% Что это за заболевание? Причины его возникновения и нужно ли лечиться мужу? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Ключевые клетки -это заболевание гарднерелёз.Достаточно восстановить флору и эти клетки исчезнут.Также 4 степень чистоты говорит о том, что нарушена влагалищная флора.Мужу лечиться не надо.