Амурская область

Как развестись? - вопрос №1000410

Здравствуйте. Мы с мужем живем раздельно, в разных регионах. Хочу подать на развод, была в загсе, там дали бланк и сказали поскольку муж находится далеко, то нужно прислать ему копию заявления и он там должен дать согласие. Он же согласие не дает. Сказал пришлешь документ- толку не будет, никуда не пойду и согласие не дам. Детей у нас нет. Подскажите что мне делать в таком случае? Спасибо

Ответы

Статья 21 СК РФ «Расторжение брака в судебном порядке» 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Если муж не дает своего согласия, подавайте иск о расторжении брака по месту жительства мужа. Максимум до 3 месяцев судья может переносить для примирения. Но как бы муж не был против, через 3 месяца все равно разведут. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh