Тверская область

Здравствуйте. Продаю квартиру менее 3-х лет в собственности за 1,6 млн. руб., покупала ее 2 года назад за 1,65 млн руб. Сразу же планирую покупку... - вопрос №1000736

другой квартиры за 1 млн. руб. Нужно ли мне будет платить налог? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, не нужно. Основание: пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, согласно которой «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества». Если подтверждающие документы есть, то можете смело использовать вычет в размере фактических затрат на прибретение. Если сумма разницы между продажной стоимостью и покупной отрицательная, то налог платить не нужно. Только беспокоиться об этом Вам следует не раньше года, следующего за годом купли-продажи.

 Кроме того, если ранее не пользовались вычетом, связанным с приобретением жилья, то можете с года покупки квартиры (предположительно с 2012 года) начать получать налоговый вычет в размере 1,6 млн.рублей, часть которого перенесется на последующие годы до тех пор, пока сумма доходов с 2012 года не достигнет 1,6 млн. рублей (остаток вычета в 400 т.р. Вы вправе использовать при приобретении следующего жилья). Этот вычет применяется в дополнение к описанному в предыдущем абзаце и позволит Вам уже в 2014 году вернуть из бюджета существенную сумму, равную произведению всех Ваших официальных доходов, обложенных налогом на доходы, на ставку 13%. Например. если бы Вы заработали в 2012 и 2013 году 1 млн.рублей, то сумма налога к возврату была бы 130 т.р. Если больше, то соразмерно больше.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.