Российская Федерация

Положен ли мне очередной отпуск, если я как директор школы находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но работала как педагог весь этот период. С 01.04.14 выхожу на должность директора. - вопрос №1002102

С августа 2002 работаю учителем, с 25.08.11 — директором школы, с 01.03.13. — отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.03 13 по 31.05.13 — работала 6 часов педагогом и с 10.10.13 по 31.03.14 — работала 9 ч педагогом (ПРОСТО НЕТ ДРУГОГО УЧИТЕЛЯ). С 01.04.14 выхожу на должность директора. Все отпуска в школе отгуливаются летом. Все отпуска  отгуляны. За 2012-2013 уч.год отпуск брала компенсацией, положен ли мне отпуск в 2014 году летом.

Дополнение автора от 25.03.14 18:44:17

Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 22.05.2014, т.е. я с 01.04.2014 по 21.05.2014 выхожу на работу на неполный раюочий день.

Ответы

Ирина Викторовна, здравствуйте!

Когда у Вас закончился отпуск по уходу за ребенком?

По общему правилу, установленному ТК, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам один раз в течение года непрерывной работы (12 месяцев).(ст.121,122 ТК РФ)
Ваш  первый рабочий год начался в августе, и заканчивался в августе все последующие годы  до  отпуска по уходу за ребенком и с перерывом на него.

 Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (часть вторая ст. 121 ТК РФ), а значит, в число дней рабочего года не входит.

Таким образом  рабочий год(начавшийся в августе) «удлиняется» на число дней, которые не включаются в  стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Поэтому очередной рабочий год, начавшийся как и предыдущие в августе(в данном случае 2012) закончился не через 12 месяцев а
через 12 месяцев+(количество дней проведенных в отпуске по уходу за ребенком-кол-во дней, которые Вы фактически в этом отпуске работали.)

И вот если эта (полученная)дата, раньше чем время отпусков летом 2014, то в соответствии со ст. 122 ТК
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Вам положен отпуск!

В таком случае, Ирина Викторовна, отпуск положен Вам на общих основаниях.
ст. 93  ч.3 ТКРФ
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Buh