Копирование за одногодками. - вопрос №1002142

Добрый день. Моей дочери 3 года. Когда мы гуляем с нашими знакомыми (девочка на 2 месяца старше) моя дочь точь вточь все повторяет за той девочкой. Движения, жесты и даже всякие возгласы которые издает та девочка. Стоит ли настораживаться? Переживаю что когда подрастет то может потдаваться чужому влиянию.Что делась чтобы она была лидером, а не повторюшкой.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Дети — они ведь совсем другие! И они много чего знают о себе лучше, чем их родители! Например, один из самых эффективных способов обучения — «обезьянничанье» — или, в НЛП  - отзеркаливание. Не даром учёные считают, что дети до школы осваивают больше информации, чем потом за оставшуюся жизнь.

Первая фаза — отзеркаливание, вторая — сортировка паттернов (макетов, моделей) поведения, которые подходят, «работают» — приносят ожидаемый результат. Так учатся люди любого возраста.

А по поводу «может поддаться чужому влиянию» — это точно так и будет. Мы все — плод чужого влияния — родительского, учительского, дружеского. При этом для взрослого человека очень полезно самостоятельно мыслить и уметь не зависеть от чужих мнений. Вы можете формировать нужные навыки такого порядка, обсуждая с ребёнком, когда она станет повзрослее, например, мотивы того или иного поведения, смысл и последствия поступков других людей, непростые вопросы морали… Так Вы сможете научить её думать и анализировать, сомневаться во всём.

Но, должна Вас предупредить, что Вам самой с ней будет не просто — думающие люди бывают крайне неудобны —  неконтролируемы и неуправляемы ;)

Педагогического и материнского Вам вдохновения!