Алименты - вопрос №100218

Здравствуйте! я мама 9 летнего мальчика, Отец моего ребенка, хоть и признал отцовство, но не хочет заботится о своем сыне, в 2003 году я подала иск в суд на алименты и по решению суда, суд постановил выплачивать алименты. За это время он мне не разу не выплатил их.У него вырос долг.Но потом я написала отказ, потому что он обещал передатьв собственность сына комнату в общежитии, когда он достигнет 16 летнего возраста и оказывать материальную помощь. Поэтому я написала отказ от иска.На сегодняшний день он вообще не выполняет свои обещания.Он продал комнату, которую обещал сыну. Помогал материально 1-2 раза в 2010 году. В начале этого года я пыталась снова подать иск на алименты, но  в службе судебных приставов меня отправили в другой город, так как ответчик проживает в другом городе и мне сказали, что дело находиться там.Когда я приехала в город, где проживает отец моего ребенка, мне сказали, что этого дела у них нет в службе судебных приставов, и скорее всего оно было безвозвратно утеряно.Пожалуйста подскажите мне как правильно восстановить право моего ребенка на алименты.
За какой период времени отец моего ребенка обязан будет выплачивать алименты, если сейчас я подам новый иск и какие у меня будут шансы выиграть этот процесс?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст. 46 закона «Об исполнительном производсте», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

по заявлению взыскателя;

 Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Исполнительное производство (дело) должно находиться в службе судебных приставов по месту жительства должника. Если оно утрачено по вине сотрудников ССП, они должны его восстановить, а исполнительный лист обязаны взять у вас и предъявить к исполнению. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в вышестоящую организацию ССП.

Алименты Вам будут начисляться с момента предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов. А вот обратиться в суд снова с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов Вы не сможете, т. к. суд уже однажды вынес решение по этому вопросу в отношении тех же сторон, по тем же основаниям. Поэтому не тяните время (Вы и так его много потеряли), а начинайте действовать.

Всего, Вам, доброго и удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Buh