Челябинская область

Законно ли вернуть 13 % от стоимости купленной квартиры и ту же подаренной родственнику продавца - вопрос №1002360

Вопрос: мой друг попросил меня принять участие в сделке: я покупаю квартиру его родственницы за 2 млн. рублей и буквально сразу дарю ее мужу этой родственницы с той же фамилией. Им хорошо они, достигнут своих семейных целей, а я верну 13 % с этой суммы (суммы квартиры). Ранее при покупке своей квартиры (в которой живу) я 13 % не возвращал. Моя жена работает в регистрационной палате и ежегодно сдает декларацию о доходах своих и семьи, в т.ч. я беру справку 2 НДФЛ и она пишет про собственность (автомобиль), но при осуществлении данных сделок на конец года у меня уже не будет этой квартиры, которую я куплю, а потом подарю. Не возникнет ли после данных сделок ко мне вопросов со стороны налоговых органов или н-р, ОБЭП? могут ли быть ко мне вопросы по поводу законности данных сделок и возврата мною 13 %? Надо ли оформлять согласие жены на обе сделки?

Миша

Ответы

Здравствуйте.

Купив квартиру за 2 000 000 вы будете иметь право на налоговый вычет 260 000.

Если Ваша зарплата позволяет получить его сразу, то это хорошо для вас, если нет, то плохо, т.к. подарив квартиру постороннему человеку вы будете обязаны уплатить налог — 130 000 рублей (как при продаже).

Ваш «выхлоп» — 130 000 и потеря налогового вычета.

Вопросов по сделкам не должно возникнуть, т.к. ничего запрещенного законом вы не описали.

Согласие жена нужно будет только на дарение.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh