Другое

Штрафы ПДД - вопрос №1002791

Может ли инспектор ГБДД.утверждать, что в зоне действия знака 40км.ч.если автомобиль двигался 56км.ч.привышение составляет 16км? Ведь погрешность 9км.ч засчитываться не должна.поэтому можно ли оспорить, что привышение составляло не 16км.а 7км час.или я не права?
1 ответ

Ответы

Buh

Превышение скорости и на 7 км/ч, и на 16 км/ч не является сейчас административным правонарушением в связи с тем, что ч.1 ст.12.9 КоАП РФ утратила силу с 1 сентября 2013 года. В настоящее время наказание предусмотрено за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час (ч.2 ст.12.9 КоАП РФ). Это более действенный довод, т.к в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения в принципе.

Ну а так Вы правы: если погрешность прибора составляет 9 км/ч, то она должна вычитаться из показаний прибора, т.к. неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh