Нижегородская область

на что я могу рассчитывать при сокращении? - вопрос №1002885

Здравствуйте! Уведомили о сокращении за 40 дней, вместо положенных 60. Составили приказ. На какую компенсацию я могу рассчитывать в этом случае? Работодатель согласен выплатить компенсацию за отпуск и только один оклад, а спустя месяц еще один, если не устроюсь на новую работу, как по кзот. Могу ли я претендовать на что-то еще?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При расторжении трудового договора в связи ссокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Кроме этого вы вправе вообще обжаловать увольнение (после расторжения трудового договора) в судебном порядке и восстановиться на работе, т.к. вас уведомили с нарушением срока уведомления при сокращении указанного в ст.180 ТК РФ. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh