Здравствуйте! Моя дочь подросток (13 лет) постоянно говорит что ненавидит себя, лучше бы её совсем не было, всё время плачет и в порыве гнева бьёт себя. Как помочь ей? - вопрос №1002924

Ответы

Здравствуйте! В подростковом возрасте происходит кризис, повторяющий переживания раннего детства. У Вашей дочери наиболее актуальными оказались переживания ненужности. Агрессию, адресованную Вам, она направляет на себя. Вашей дочери нужно подтверждение своей значимости от Вас, т.е. Ваши проявления любви, внимания, заботы, но не навязчивого желания «помочь», а просто присутствия и готовности выслушать, поддержать, понять ее переживания (самые разные, даже повседневные) и помочь, если попросит.

Также ей может помочь психолог, работающий с подростками, который поднимет тему ранних детских переживаний.

Доброе утро. Даша, срочно покажите дочку психотератевту, потому что очень настораживает то, что ваша дочка «в порыве гнева бьет себя»-что является симптомом аутоагрессии, а её «ненавидит себя» может быть расценено, как повод повторить аутоагрессию.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

здравствуйте,

как вы сейчас проявляете свою любовь к своему ребенку?

Как раньше проявляли была ли она рада? этому?

Что она говорит или говорила как бы хотела п