Томская область

Возможно ли, на Ваш взгляд, чтобы безработица могла расти во время подъема производства и сокращаться в период спада деловой активности? - вопрос №1004344

Ответы

Да, возможно.Все зависит от акцента смещения деятельности  с производства товаров на другие направления: торговля, технологии, наука, строительство и др.Влияет мировая экономика, усиление импорта, экспорта.

например, получилось перепроизводство N-товара, производство замораживается или  перепрофилируется на др. товар, но в это время резко усиливается наука(производственники получают новую работу или образование  в развитие новых направлений, технологий, торговля, экспорт и пр.) возникает спрос-растет импорт, торговля, опять же специалисты этих направлений в последствии переходят в производственные отрасли, т.к. при активном спросе там можно получить больший доход.

Но в обоих случаях, часть населения будет стремиться стать востребованной, а часть пассивно встанет в центр занятости.Кстати, безработица-управляемый процесс, как властью, так и бизнесом, на этом так же делают деньги.

Анжелика, добрый день!

Не знаю, насколько ответ уже актуален для Вас, но вопрос сам по себе интересен — поэтому отвечаю.

По существу вопроса - принято различать три основных типа безработицы:  фрикционную, структурную и циклическую. Для того, чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, необходимо рассмотреть каждый из типов.

1. Так называемые естественные виды безработицы: фрикционная и структурная.

* Фрикционная безработица (от слова «фрикция» — трение) связана с поиском работы: поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии.

** Структурная безработица обусловлена структурными изменениями в экономике, которые связаны со  следующими  факторами: с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей и с изменением отраслевой структуры экономики, причиной которого является научно-технический прогресс.

Как и фрикционная, так и структурная безработица представляет собой явление неизбежное и естественное (т.е. связанное с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы) даже в высокоразвитых экономиках.  Поэтому, если в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы, а фактический объем выпуска в этом случае равен потенциальному, что означает, чтопоказатели этих двух типов безработицы даже в период роста производства могут  кратковременно увеличиваться, никак не влияя на сам темп роста производства  и сокращаться во время экономического спада (люди держатся за свои места и мало кто занят  обновлением производства)- соответственно, ответ на Ваш вопрос — да, может в конкретном временном периоде.

*** Обращаю Ваше внимание, что существует и так называемый тип фиктивной  = «добровольной» безработицы (который нечасто упоминается)  - когда часть трудоспособного населения по какой-то причине решает не работать какой-то период времени и не заниматься поиском работы (например, при достаточной заработной плате супруга женщина принимает решение не работать). В этом случае как раз индекс фиктивной безработицы растет в период роста экономики, а в период спада — сокращается (уменьшается заработная плата мужа и женщина вынуждена выходить на работу) — соответственно, ответ на Ваш вопрос — да, может.

2. Циклическая безработица — безработица, обусловленная низким спросом на рабочую силу, что обычно имеет место во время экономического спада или кризиса (фактический уровень безработицы существенно превышает естественный). Именно она находится в зависимости от ВВП, и чем больше и глубже период спада деловой активности и существенней замедление темпов роста ВВП, тем  больше прирост безработных  (ликвидации и сокращения — основная тенденция)- соответственно, если говорить именно о циклической безработице — то ответ на Ваш вопрос — нет, не может.....

Зависимость между отставанием фактического  темпа роста ВВП  от потенциального и уровнем циклической безработицы вывел  американский экономист Артур Оукен (A.Okun)… Эта зависимость получила название «закона Оукена» — по ссылке http://economicportal.ru/ponyatiya-all/zakon-oukena.html

Резюмируя: так или иначе все относительно… Существуют общие тенденции, все остальное — практика… Очень часто статистические показатели  служат лишь инструментом для объяснения проводимой политики через экономику, либо наоборот… Тем не менее, когда понятны тенденции и механизмы — тогда и ответы на многие вопросы проясняются....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана