Новосибирская область

Здравствуйте! Подскажите,был заключен договор с мебельным магазином, хочу расторгнуть договор по причине долгого ожидания доставки мебели. В течении... - вопрос №1004646

какого времени должны вернуть денежные средства? Расчет был безналичный

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Важен не сам факт просто долгого ожидания, а факт просрочки доставки товара по сравнению с датой, указанной в договоре. Если такой факт имел место, то согласно п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) Вы вправе потребовать либо передачи оплаченного товара в установленный им новый срок, либо возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. За просрочку также предусмотрена неустойка в размере 0,5% предоплаты, но не может превышать сумму предоплаты.

Согласно п.4 ст.23.1 Закона «требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования». Соглансо п.5 той же статьи указанные требования не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

При отсутствии в договоре такого срока, его можно признать недействительным, в связи с чем подать досудебную претензию на возврат денег.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением отметки о принятии почтовым работником.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh