Краснодарский край

Платится ли налог с продажи квартиры если ты продаешь ее в одном городе чтобы купить в другом? - вопрос №1004690

Добрый день! У меня такой вопрос. Мне от государства досталась квартира в г. Крымске, сам я живу уже 6 лет в г. Геленджик. Я решил продать квартиру в Крымске и приобрести в Геленджике. Квартира в собственности всего год. В этом случае берется ли налог с продажи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Станислав.

При продаже квартиры, находящейся в вашей собственности год, вы должны будете заплатить налог, составляющий 13 % от стоимости квартиры, превышающей 1 000 0000.

То сеть продадите квартиру за 3 000 000, нужно будет уплатить 13 % с 2 000 000.

Сумму данного налога вы можете уменьшить, если приобретете другую квартиру и не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если квартира в собственности более 3 лет, то никакого налога на доходы физических лиц при продаже платить не нужно (пп.17.1 ст.217 НК РФ). В противном случае см. выше ответ эксперта.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.