Республика Татарстан

После смерти моего отца я вступила в наследство и получила автомобиль стоимостью 73500р. потом выяснилось, что у него были не погашены кредиты около... - вопрос №1004983

150000р. адвокат сказала, что мне нужно выплатить сумму на которую я приняла в наследство и я её выплатила. а спустя 5 лет мне звонят коллекторы и говорят продать вещи которые мог покупать папа (например телевизор) и погасить оставшийся долг. но кроме машины в наследство ничего не входило. они говорят что по закону я должна выплатить оставшиеся долги т.к. у него могло остаться наследство по умолчанию(например телевизор). правы ли они и могут ли потребовать выплаты долгов с мамы (она в наследство не вступала) заранее спасибо

Ответы

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, Ваша мама, которая не вступала в наследство, не несет ответственности по долговым обязательствам отца.

С Вас вправе требовать погашение долговых обязательств только в размере имущества, переданного по наследству.

Нотариус по месту жительства покойного составляет наследственное дело, в котором указана в полном объеме наследственная масса. Более ее объема с Вас требовать не вправе. Укажите коллекторам, чтобы обращались в суд (но скорее всего, они обращаться не будут, поскольку их требования неправомерны). При наличие в Ваш адрес угроз обращайтесь в ОВД о вымогательстве денежных средств.

Buh