Москва

Права категории "А" - вопрос №1005076

У меня такая ситуация: я отучился в автошколе на права категории «А» с сентября по октябрь и сдал внутренний экзамен но справку сразу об окончании школы не получил так как не были отправлены мои данные в базу данных гибдд, но вопрос не в этом. Сейчас я слышал вышел закон о подразделении категорий прав, «А» категория делится на А1 и А. И так как я не успел сдать экзамен осенью в гибдд и закрыли из за погоды я буду сдавать его весной, то есть в апреле примерно. И вот мой вопрос: какую категорию прав я смогу получить при сдаче экзамена в апреле? Мне 16 полных лет.

Ответы

Buh

Учитывая, что согласно п.2 ст.26 Закона о безопасности дорожного движения право на управление транспортными средствами предоставляется «транспортными средствами категории „М“ и подкатегории „А1“ — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий „А“, „В“, „С“ и подкатегорий „B1“, „C1“ — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста», то при сдаче экзамена в 16-летнем возрасте Вы вправе претендовать только на категорию А1.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.