Как обменять товар??? - вопрос №100531

Уважаемые эксперты, ответьте пожалуйста на вопрос!

Две недели назад были приобретены кроссовки на рынке, соответственно ни чеков ни гарантии нет. Дома померив товар они оказались мне малы, решила обменять и вот сегодня уже второй раз как я пыталась это сделать. На что продовец отказывается вернуть мне денежную сумму, а предлагает другой товар, который мне не нравится.

Как мне правильно поступить, и начто я имею право в данной ситуации??? Заранее спасибо за ответы.

Дополнение автора от 24.07.11 16:49:40

Дело в том что базарный день у нас в райцентре раз в неделю

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Добрый день!

Вообще в данном случае трудно вернуть деньги, т.к. не понятно, почему Вы сразу не померяли товар. Вообще сюда можно притянуть ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

А также:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Удачи!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.