развод - вопрос №100562

Подскажите как развестись с мужем что бы двух летний сын остался со мной.куда обращаться, и как подать на алименты.?

Ответы

Обращаться нужно в суд по месту жительства мужа с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и определении его места жительства.

К заявлению прикладываете квитанцию об уплате гос. пошлины, копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства (если живете с ребенком отдельно от мужа), справку о размере своего заработка и справку о размере заработка мужа.

Если соберётесь делить имущество и/или долги, то добавите в иск соответствующие требования с приложением копий документов, свидетельствующих о нахождении имущества в совместной собственности. Требование о разделе имущества можно заявить в пределах трех лет либо с момента расторжения брака, либо с момента, когда узнали или должны были узнать, что Ваше право нарушено (зависит от обстоятельств).

Здравствуйте Мария! Хочу дополнить ответ коллеги! Законом также предусмотренно что Вы можете подать заявление о разводе по месту своего жительства!

Осуществление бракоразводного процесса по месту жительства истца, а не ответчика, производится: в случае если с истцом проживает (зарегистрирован) несовершеннолетний ребенок; если по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для истца затруднительным.

Buh