Калининградская область

Разрешена ли съемная тонировка? Что отвечать инспектору если у меня стоит съемная тонировка? - вопрос №1006208

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не соглашусь с отсылками на нормативно-правовые акты, приведенные экспертом. Подробности см. в личке.

Теперь по сути. Независимо от того, съемная тонировка или нет, все равно это повод для остановки, замера светопропускания стекол, а в случае, если будете ее не очень расторопно снимать, то и для изъятия предмета административного правонарушения с двумя понятыми. И вряд ли Вам удастся их спрятать так, чтобы при досмотре их не нашли. При этом слова инспектора будет достаточно для того, чтобы лицо, рассматривающее дело, поверило, что Вы управляли транспортным средством, когда они были тонированы. И утверждение о том, что Вы ее используете только в стоящем транспортном средстве может быть не услышано, но как вариант, можно использовать для самозащиты, подальше отъехав от места остановки и хорошо спрятав съемную тонировку. Удачи Вам.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Иван! С 1 января 2013 года в очередной раз изменились некоторые пункты Кодекса об административных правонарушениях (КОАПП), которые определяют штрафы за нарушение Правил дорожного движения. В большой степени они затронули и волнующий многих вопрос о тонировке автомобиля.

 Требования к съемной тонировке такие же как и к обычной тонировке.Основополагающим документом, регламентирующим применение защитных покрытий, ограничивающих водителю видимость, являются Правила дорожного движения. В пункте 7.3 перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, указано, что тонированные стекла должны иметь коэффициент светопропускания, соответствующий ГОСТу. Это означает, что разрешенная тонировка передних стекол должна обеспечивать пропускание не менее 75% света. Для всех остальных, входящих в область обзора (проще говоря, боковых) стекол этот показатель ограничивается значением в 70%. Кроме того, применяемые материалы не должны искажать основные цвета, такие как, красный, зеленый, желтый, голубой и белый.Необходимо отметить, что большинство автолюбителей отнеслись к новому закону с пониманием и поспешили снять несанкционированное затемнение со своих автомобилей еще до вступления его в силу. Однако многие водители стали сразу же искать альтернативу и тут же нашли легальный выход – съемная тонировка. Это специальные пластины из жесткой пленки или пластика, которые вырезаются по форме бокового стекла и могут быть установлены или сняты за несколько секунд. Однако сотрудники ГИБДД заверяют, что таких нарушителей они будут штрафовать на общих основаниях, поскольку факт нарушения ПДД на момент остановки автомобиля считается зафиксированным. Конечно, такое нарушение доказать несколько сложнее, однако практика показывает, что инспектор в этом случае просто составляет протокол, и доказывать что-либо придется уже водителю, а это, как известно, весьма непросто.

Buh