Ставропольский край

Если многоэтажный дом не сдан в эксплуатацию, кто платит за отопление? - вопрос №1008954

Многоэтажный дом, в эксплуатацию не сдан. Должны ли жильцы платить за отопление. Отопление центральное. Счетчик на дом есть. Ключи отдали жильцам в декабре 2013г. В квартирах была температура 16-17 градусов. Чтобы делать ремонт включали обогреватели.

Ответы

Добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы за жилые помещения возникает только с момента регистрации права собственности. Но это только в том случае, когда вы купили жилое помещение у другого собственника.

 В случае с новостройками собственность возникает как вновь созданное имущество. Поэтому она требует обслуживания и эксплуатации до регистрации такого имущества, т.е. в отношениях со строительством и продажей квартир и нежилых помещений в домах-новостройках. Ведь они еще до введения в эксплуатацию требуют обслуживания: отопления, освещения, охраны. В данном случае, необходимо руководствоваться ст. 781 п. 2, ст. 779, ст. 432, ст. 433, ст. 1102, ст. 1105 ГК РФ.

Если такое обслуживание связано в том числе с проживанием или иным пользованием жилыми/нежилыми помещениями покупателями — будущими собственниками и фактическими пользователями, то именно такие лица (пользователи) обязаны в пропорциональной части своих помещений к общему имуществу всего здания нести расходы на эксплуатацию и обслуживание.

Buh