у меня очень образовалась проблема с племянником ..начну с начала . воспитывался он в нормальной среднестатистической семье, мама безумно его любит..и во всем помогала и помогает до сих пор, папа общ - вопрос №1009047

у меня очень образовалась проблема с племянником… начну с начала. воспитывался  он в нормальной среднестатистической семье, мама безумно его любит… и во всем помогала и помогает до сих пор, папа общается с ним  на равных… закончил школу с серебряной медалью поступил в мединститут в другом городе на бесплатное отделение  проучился 3 ,5 года и начались проблемы, за прогулы  выгнали, восстановился опять прогулы… и так 3 года подряд… пока я не забрала его к себе в другой город… в моем городе он закончил и сейчас проходит интернатуру… На данный момент ему 26 лет… деньги на содержание присылают ему  родители, живет у меня бесплатно, все его проблемы решают то я то родители… он замкнут… друзей нет… есть парочку знакомых с которыми он в игры играет… и всё… никуда не ходит и ничего не делает… его увлечения это футбол и игра «танчики» и увлеченно может рассказать об очередной операции и больше интересов у него нет… отношения ко мне и родителям на уровне потребительского… у него нет настроения он перестает отвечать на звонки… и это очень часто!!! т. е. постоянно… мать там сходит с ума… а ему всё равно… может уйти  и прийти под утро… и на мои звонки не отвечает… никогда ничего не просит и ничего не делает… и его устраивает ходить грязным голодным и в рваных носках… я конечно не могу на это смотреть и покупаю ему  одежду и т.п. но честно ему всё равно… в общем быте.он не участвует… только если я уже ору матом он может поменять постель или помыть тарелку за собой… но и ругань уже не помогает… он на меня не реагирует… просто молчит и продолжает играть в игры… Распорядок его дня интернатура с 8,  пришел в 16-17, поел и ложиться спать просыпается  в 01-02 и играется в танчики  до утра… и так уже длиться ВСЁ никуда не ходит не чем не интересуется… ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ… я не знаю хочется реветь ведь он мне родной человек… и когда я вижу его мне хочется его избить… когда не вижу очень переживаю за него… так как боюсь что бы он ничего не натворил с собой… так как он замкнут и не коммуникабелен… ПОМОГИТЕ ,,, ЧТО ДЕЛАТЬ????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я лично беспокоюсь больше о Вашем состоянии! Вы на грани «нервного срыва»! А юноша с легкостью пользуется всеми вами — родственниками и живет так, как ему приспичило. Любой человек в состоянии стресса становится более податливым на манипуляции — вот и накричите один раз — он один раз помоет тарелку — и на этом все заканчивается. Получается довольно странная ситуация, не находите — Ваше эмоциональное состояние зависит от человека, чье благополучие зависит напрямую от Вас! Но не он ходит за Вами и спрашивает постоянно - «чем еще я мог бы помочь»? А наоборот, Вы — ходите за ним и уговариваете поесть и помыться...

Что делать: принять все меры для восстановления собственного психического равновесия и потом думать о том, как в корне поменять ситуацию, а это возможно только путем лишения этого человека тех благ, которые вы ему предоставляете по доброй воле.