Москва

Я являюсь аспирантом очной формы обучения (3й год обучения). Хочу взять отпуск на завершение написания кандидатской диссертации. Обязан ли работодатель его предоставить в соотв. со ст.173.1? - вопрос №1009199

Ответы

Здравствуйте, в соответствии с указанной вами статьей, да работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск для завершения диссертации сроком на 3 месяца с сохранением среднего заработка.

До аспирантуры доучились, а здороваться не приучены…

Здравствуйте!
Да, работодатель обязан предоставить отпуск согласно ст.173.1 ТК РФ.
Очная форма обучения предполагает, что Вы нигде не работаете, и учеба — основная Ваша деятельность, несмотря на то, что учебу и работу часто удается совмещать. Поэтому на практике часто возникают проблемы с получением отпуска очным аспирантом, хотя законодательного запрета на предоставление отпуска нет.

Обратите внимание на то, что согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы.