Определение долей земельного участка - вопрос №100944

Здравствуйте! Ситуация такая: Есть земельный участок. Свидетельство выдано на четверых членов семьи: отец, мать, сын и сын. Собственность совместная общая без указания долей. Отец умер. Мать вступает в наследственные права. Оба сына свои доли тоже потом хотят отдать матери. Спора по земельному участку нет. Нотариус, ведущий наследственное дело, сказал, что нужно определить доли и рекомендовал обратиться в суд. Но вГК РФ написано, что если спора нет, то можно доли определить самим через соглашение без привлечения суда. Скажите, пожалуйста, можно ли в рамках наследственного дела обойтись только соглашением о размере долей между владельцами общей совместной собственности (земельного участка)? Нужно ли это соглашение заверять у нотариуса? Нужно ли в соглашении учитывать долю умершего отца (то есть: в соглашении прописать сыновьям по 1/4, а матери 2/4 части, или сразу указать и матери и сыновьям по 1/3)? Нужно ли в соглашении указывать причину отсутствия одного из владельцев (смерть отца)? Можно ли сразу в соглашении доли сыновей передать матери?

Ответы

Добрый день!

В данном случае можно обойтись только соглашением. Соглашение подлежит не только нотариальному удостовереннию, но и государственной регистрации. Долю отца учитывать не надо. Пишите всем по 1/3. После регистрации договора, Вы уже можете подарить свой маме свои доли. Налогом это облагаться не будет. Причину отсутствия указывать не надо, но в регистрационный орган надо будет предоставить копию свидетельства о смерти.

Удачи!