Кемеровская область

12.03.2014г.написали колективное обращение по поводу невыплаты зарплаты,но результатов никаких и были на приёме в трудовой инспекции .наш вопрос не решаеться ,почему? - вопрос №1009816

Ответы

Здравствуйте! Трудовая инспекция (ГИТ), обязана дать письменный ответ на ваше обращение. Если ответ вас не устроит, вы будете вправе обжаловать его в суд. Так же вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, что в некоторых случаях бывает действеннее обращения в ГИТ.

Александр, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 12 Федерального Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»  от 02 мая 2006 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12146661/#block_3

«Сроки рассмотрения письменного обращения;

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.»

Исходя из вышеизложенного:

Государственный инспектор труда, занимающийся рассмотрением Вашего вопроса, обязан предоставить в Ваше распоряжение письменный ответ не позднее 30-ти дней с даты регистрации заявления (соответственно, в Вашем случае — не позднее 14 апреля, т.к. 12 и 13 — выходные дни), либо известить Вас в письменной форме о продлении срока рассмотрения Вашей жалобы по объективным причинам.

** Поскольку в  настоящее время поток заявлений в ГТИ достаточно обширен, рекомендую  на неделе, начинающейся с 7 апреля сделать звонок и уточнить как обстоят дела с рассмотрением Вашей жалобы.

** Далее — по обстоятельствам… Существует достаточно рычагов воздействия на работодателя в случае невыплаты заработной платы,  в том числе и приостановление работы на период до полного расчета (с сохранением среднего заработка работников), и подача исковых заявлений в суд… — но, безусловно, заключение ГТИ о существующих нарушениях, а также их предписание   будет являться достаточным основанием для дальнейших действий....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана