Белгородская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как поступить . выписали постановление и протокол за то, что не пропустил пешехода. На 4х полосной дороге пешеход двигался... - вопрос №1010727

по крайней левой, а я по крайней правой полосе. в протоколе я указал что с нарушением не согласен, требование уступить дорогу выполнил.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все правильно понимаете, это вытекает из определения согласно п.1.2 ПДД: «уступить дорогу (не создавать помех)»  — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В данной ситуации пешеход не мог изменить направление движения или скорость, а значит, требование «уступить дорогу» выполнено.

Подавайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в 10-дневный срок с момента получения копии постановления либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.