Иркутская область

Если человек занимается рерайтом,копирайтом,а потом обналичивает деньги с webmoney он может платить налог 13% .Нужно ли при зтом быть ЧП,ООО,юридическим лицом...Или можно обойтись без этого. - вопрос №1010976

Нужно ли ему платить фиксированные взносы ИП...

Ответы

Buh

С уже полученных сумм человек должен уплатить 13% через подачу декларации по форме 3-НДФЛ. Также необходимо учитывать, что согласно абзацу 3 п.1 ст.2 ГК РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». В описанном случае налицо признаки предпринимательской деятельности, что влечет обязанность регистрации в качестве ИП или ООО со всеми вытекающими.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.