Тюменская область

как правильно уведомить работодателя о приостановлении выполнения мной моих обязанностей всвязи с тем, что не выплачивается зарплата в течение трёх месяцев? - вопрос №1011108

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Образец заявления

                                                                                Должность руководителя организации и ФИО

                                                                                 от должность и ФИО заявителя

                                      ИЗВЕЩЕНИЕ  О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАБОТЫ

Согласно пункту №____     _________________ (указать название локального нормативного акта — коллективный договор и Положение о заработной плате, определяющего даты выплаты заработной платы) заработная плата за  период  с ______ 20____г. по ______ 20 ____г.  должна  была быть выплачена  ___________(число, месяц, год).  До настоящего момента заработная плата за указанный период мне не выплачена.

Срок задержки выплаты заработной платы составляет ___дней. В соответствии со ст. 236 ТК РФ  в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере.

Руководствуясь ч.2 ст.142 Трудового кодекса РФ, извещаю Вас о приостановке мною работы  с ___(дата) на весь период до выплаты мне суммы задержанной заработной платы.

Поскольку в данном случаем имеет место незаконное  лишение меня возможности трудиться,   согласно Статьи 234 ТК РФ работодатель обязан возместить  работнику не полученный им средний заработок за весь период  приостановления трудовых обязательств.

Дата _____                                                                            Подпись__________

                                                                                                Расшифровка подписи

   Отметка о  регистрации «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»

2. Заявление пишите в 2-х экземплярах и официально регистрируете его у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя.

Обращаю Ваше внимание, что течение срока приостановления начнется со дня, следующего за днем подачи заявления.

Если работодатель будет отказываться официально регистрировать заявление, Вы можете отправить его по почте заказным письмом с уведомление и описью (в описи обязательно указать — что это за заявление и основной  его смысл). В этом случае датой приостановки работы будет считаться день, следующий за датой получения письма работодателем (по штампу на уведомлении). Обязательно сохраняйте все чеки и квитанции с почты.

3. Приложения:

* Статья 142 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/142/

** Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

*** Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана