Здравствуйте!!! Прошу у Вас совета!! У меня есть сын. Ему 11лет. Сказать что он отбился от рук,и вышел из под контроля-это не чего не... - вопрос №1011591

сказать.Началось все наверно очень давно, и я сама знаю что в этом только моя вина, что сама упустила.Корю себя, только проблему это не решает.Действовать нужно сейчас и сегодня… Совсем тяжко стало примерно год назад. Но опишу проблему на сегодняшний день. Сын стал не управляемый. Перестал ходить в школу. Совсем перестал. Не могу его туда даже силой затащить. Пыталась и водить, и уговаривать, он просто вырывается от меня и бегом бежит. Объясняет это тем, что все учителя его затыркали, все от него чего то требуют и орут. Я в школе бываю почти каждый день. И сама убедилась в том, что педагоги совершенно одекватные люди.С одноклассниками он тоже не хочет общаться, там(по его словам) заведомо все дураки. Дома его тоже не удержать. Может уйти на улицу в 8 утра, и прийти в 10 вечера. Пыталась остановить, впадает в какую то совершенно жуткую истерику. Обманывает меня на каждом шагу. Даже когда пыталась поговорить с ним «по душам», может смотреть мне в глаза, давать честное слово(что например пойдет завтра в школу), обещать, и даже плакать, но сделает все равно по своему. Притыкает рюкзак где угодно… в подъезде, в подвале, на чердаке, и идет болтаться по улице с такими же друзьями. Теперь о товарищах его: Детки там еще те!!! Все по головно стоят на учете в милиции. Есть его ровесники, есть на пару лет постарше. Все курят(мой тоже, ловила и не раз) Некоторый токсикоманят(мой пока замечен не был). То, что воруют, и отбирают у людей личный вещи, это вообще у них в порядке вещей.Мой пока ( и не раз) проходил по таким делам как свидетель, но это до поры до времени. Даже страшно подумать что его ждет! Соц. педагог в школе, уже опускает руки… испробованы все методы… и вот вчера, мне было предложено 2 варианта.От которых у меня волосы дыбом встают. 1)-Это оформить его на базе псих. больницы, в реабилитационное отделение по неврозам. И попробовать лечить медикаментозно.Успакаивают тем, что никто там дурака из него делать не будет, а просто подают успокоительное, и понаблюдается у специалистов, что бы понять на фоне чего у него эти припадки истерик. А 2)вариант-Это пойти в опеку, и попросить что бы его временно оформили в социальный приют.Там по крайней мере в школу и со школы, его будут доставлять сотрудники ПДН. Я в полной растерянности. Что мне делать!?? Как его спасти от всего этого.?? Я сама обычная мама, он у меня единственный. Папы нет.Мне 30 лет. (Вот уже месяц как не работаю) уволилась по настоянию школьной комиссии, что бы в большей степени, осуществлять за ним контроль. Только толку от этого нет.Я не пью. Семья у меня нормальная. Таких проблем ни с кем в роду не было.Неужели это все!? И нет возможности ему помочь?? Может куда нибудь его отправить учиться? Думаю про кадетский класс. Он вроде как не против.Но для этого нужно закончить сейчас 4 класс… а он туда не ходит… Спасибо Вам за ранее!

Ответы

Ув. Екатерина!

Подростковый возраст проходит тяжело как, для самого подростка, так и для родителей...

Это период когда мы собираем «урожай» который посадили в раннем детстве… сейчас не время казнить и распекать себя… мы не Боги)))

Чувство вины  сейчас Вам не помошник… Вашему сыну сейчас необходима разумная, понимающая мать… строгая и справедливая!!!

В одном ответе невозможно изменить, то, что строилось в течении 11 лет… но выбрать верное направление своих усилий, вполне реально… это и будет началом больших изменений… Главное понимать, что изменения нужно начинать с себя!!!

Составьте с сыном  серьезный разговор, о перспективах ваших отношений… Начинайте разговаривать  как со взрослым, обращайтесь к его мужской составляющей… попросите его о помощи)))

ДОНЕСИТЕ до него свои чувства, переживания  и любовь… постарайтесь обойтись без критики и обвинений… предложите ему на выбор все три варианта… далее будете принимать решение)))

Особая тема которую Важно переосмыслить и осознать Ваши отношения с отцом ребенка...

Удачи!

Доброе утро. Катя, психология хороша тем, что позволяет прогнозировать все, что вы пишите. Например.

Первое. Ваше «Думаю про кадетский класс», то есть  перевод ребенка в кадетскую школу — это, прежде всего, демонстрация ребенку «убегающей» модели поведения при возникновении проблем. Это бегство от имеющихся и у вас и у ребенка проблем (например: проблемы общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, и с вами в том числе.)

Совет. Не снимайте с себя ответственности за создавшуюся ситуацию, и не идите «на поводу» у сына, лучше и эффективней срочно поменять модели поведения и взаимодействия с ним. Например. Перестаньте делать что-то за сына, например: ваш сын создал себе (и вам, в том числе) проблемы, пусть он сам предлагает вам варианты выхода их них, а вы будете обсуждать с ним эти варианты.

Второе. У вашего сына, судя по всему, девиантное поведение (то есть отклонение от принятых в обществе норм). Ваши ожидания, что сын согласен и, что «армия исправит дефекты вашего воспитания и поведение ребенка» не оправдаются. Помните, ваш сын пока дал теоретическое и формальное  согласие «Он вроде как не против», которое: а)он успешно нарушит (сказать- не значит выполнить), б) в кадетской школе с ним ни кто сюсюкаться не будет- несколько нарушений и вашего сына оттуда отчислят., в)попав  в новую в новую среду — ваш сын проявит себя, причем агрессовно-негативно .

Совет. Для начала покажите ребенка детскому психиатру/психотерапевту, который:

*выявит первопричины агрессивного поведения ребенка (а они могут лежать, например, в дефектах вашего воспитания или вседозволенность, или привитая с раннего детства привычка добиваться от взрослых своего любыми способами, или гиперопека, либо жесткий контроль или попустительство и т.д.),

*определит, например, вид поведенческого нарушения (гиперкинестическое или социализированное или несоциализированное расстройство поведения и так далее)

*исходя из поставленного диагноза составит специальную программу помощи вашему сыну с использованием специальными психотерапевтическими методами и разработает конктретные рекомендации для вас.

*но, самое главное,  откорректирует поведение вашего сына (например, коррекция активно-волевых дефектов, коррекция страхов, метод культуры здорового смеха и т.д.), оснастив его позитивными и доброжелательными моделями поведения и взаимодействия с окружающими и так далее. Кстати, это один из путей решения вопроса, предложенный вам специалистами- помещение сына в стационар (ваш сын будет проходит специальные тесты и  наблюдения), но без вашего письменного согласия вашего сына ни кто насильно лечить и держать в стационаре не будет.

Любите сына, желаете ему добра- ведите сына к специалистам и начинайте вместе с ним меняться.

И еще. Выходите на работу: от того, что вы сейчас не работаете (усилили контроль за сыном) лучше не стало ни вашему сыну и ни вам.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам

Поговорите с ребёнком, действительно ли он желает  пойти учиться в кадетский корпус? Если, да, то объясните, что 4 класс непеременно нужно закончить.Посетите с ним  кадетский  корпус, пообщайтесь с кадетами и преподаваелями, чтобы сам посмотрел.Это может смотивировать сына на учёбу в школе.Кадетский корпус на мой взгляд, единстаенно- верный выход для сына. Всё остал ное выщовет протест ещё больший и не исправит, а навредит. Вы и сами это хорошо понимаете. Разговаривайте с сыном и договаривайтесь по — доброму. Причину его  отклоняющегося поведения, Вы хорошо  знаете… Не без участия взрослых происходит изменение поведения ребёнка. Ваша помощь, поддержка и понимание оч. необходимы сейчас особенно, сыну. Мудрых решений, Вам.

Доброго дня, Екатерина.

Прочитав Ваше письмо остается впечатление, что Вы, вместо того чтобы искать пути налаживания отношений с сыном, выбираете вариант, куда бы его пристроить...

В данной ситуации нужно искать причину такого поведения, с чего все началось?

Важно то, где отец ребенка?