Как оформить квартиру, чтоб муж не имел доли!!! - вопрос №101459

Добрый день!

Мы с мужем хотим преобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом (моих средств)как оформить документы, чтобы муж не имел ни какого права на квартиру? Также у моего супруга от первого брака 2 несовершеннолетних детей… Могут ли они претендовать на долю в квартире?? И как сделать так, чтобы они не имели никаких прав на квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария! Все имущество которое нажито в законном браке считается совместно нажитым! И супруги имеют равные доли в этом имуществе! Так как Вы берете квартиру в ипротеку то эта квартира будет в залоге у банка пока полностью не будут  произведены выплаты по кредиту! А вот после этого Ваш муж может подарить Вам свою долю и вопрос будет решен!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария!

Вам следует вместе с мужем заключить брачный договор через нотариуса, в котором зафиксировать, что в отношении приобретаемой по ипотеке квартиры право собственности возникает только для вас, с чем муж согласен и не претендует в будущем на доли в указанной квартире.

Дети мужа (не ваши дети) не являются наследниками по закону вашей собственности. По умолчанию они не имеют на квартиру никаких прав.

Брачный контракт невозможно будет заключить на квартиру пока она будет находиться в залоге у банка!

Квартира из вопроса еще не приобретена. Брачный контракт в данном случае будет заключаться еще до установления правоотношений по ипотеке, нотариус чинить препятствий в его заключении не будет. В брачном контракте главное однозначно (бесспорно для будущего) определить объект недвижимости, собственность на который будет принадлежать исключительно супруге.

Суть вопроса стоит как раз о квартире которая будет приобретена по ипотечному кредиту! А значит сама квартира будет в залоге у банка! А пока имущество в залоге то включать его в брачный контракт нельзя! Так как в любое время может быть изъято как залоговое имущество!

В Брачном договоре (контракте) супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Такой контракт может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Суть вопроса Марии в том, как не дать мужу долю в ОСС. Будет квартира в залоге или нет, будет квартира изыматься или нет, — Марию не интересует. Главное, чтобы ОСС (общая совместная собственность) не распространялась на эту квартиру.

Брачный договор идеально решает эту проблему.

Buh