Удмуртская Республика

взяла кредит другому человеку есть долговая расписка он не платит что мне теперь делать сама я не могу платить нет денег у меня двое несовершеннолетних детей - вопрос №1015963

06.04.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вынужден огорчить, вы попали в очень нехорошую ситуацию, впрочем как многие наши сограждане, которые доверились ненадежным лицам. Перед банком должник вы. Подавать в суд и взыскивать задолженность будут с вас. Переводить долг (кредит) на другого человека без согласия банка вы права не имели. Расписка для банка, ни какого значения иметь не будет. Но по расписке в судебном порядке, можно взыскать с этого человека указанную в ней сумму. Что хоть как то покроет ваши убытки.

06.04.14

Здравствуйте Ольга! Коллега прав! Ситуация не очень хорошая! И решить ее можно только в судебном порядке.Если долговая расписка составлена должным образом, то шансы на возврат денег есть! Но вот еще один ньюанс: срок возврата в долговой расписке! Если срок возврата указаный в расписке еще не подошел, то это проблема! Если же срок возврата не установлен или определен моментом востребования то вы сможете востребовать долг уже сейчас! И еще один момент! Скорее всего сумма указанная в расписке равна сумме взятого кредита, но так как кредит не возвращается, то банк начисляет % и штрафы.А вот как раз эти суммы (пеня и штрафы) вам придется выплачивать самой даже в том случае если вам вернут сумму указаную в расписке.То есть сумма долга перед банком с учетом пени и штрафов вырастет в разы! Так что в ваших интересах что бы банк как можно быстрей подал исковое заявление на возврат кредита.В этом случае начисление штрафов прекращаются!

06.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store