Удмуртская Республика

взяла кредит другому человеку есть долговая расписка он не платит что мне теперь делать сама я не могу платить нет денег у меня двое несовершеннолетних детей - вопрос №1015963

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вынужден огорчить, вы попали в очень нехорошую ситуацию, впрочем как многие наши сограждане, которые доверились ненадежным лицам. Перед банком должник вы. Подавать в суд и взыскивать задолженность будут с вас. Переводить долг (кредит) на другого человека без согласия банка вы права не имели. Расписка для банка, ни какого значения иметь не будет. Но по расписке в судебном порядке, можно взыскать с этого человека указанную в ней сумму. Что хоть как то покроет ваши убытки.

Здравствуйте Ольга! Коллега прав! Ситуация не очень хорошая! И решить ее можно только в судебном порядке.Если долговая расписка составлена должным образом, то шансы на возврат денег есть! Но вот еще один ньюанс: срок возврата в долговой расписке! Если срок возврата указаный в расписке еще не подошел, то это проблема! Если же срок возврата не установлен или определен моментом востребования то вы сможете востребовать долг уже сейчас! И еще один момент! Скорее всего сумма указанная в расписке равна сумме взятого кредита, но так как кредит не возвращается, то банк начисляет % и штрафы.А вот как раз эти суммы (пеня и штрафы) вам придется выплачивать самой даже в том случае если вам вернут сумму указаную в расписке.То есть сумма долга перед банком с учетом пени и штрафов вырастет в разы! Так что в ваших интересах что бы банк как можно быстрей подал исковое заявление на возврат кредита.В этом случае начисление штрафов прекращаются!