Краснодарский край

Добрый день у меня такой вопрос можно ли обогнать через сплошную уборочно-поливальную машину если она едет со скоростью 15км/ч и у нее стоит знак 4.2.2 и включена аварийная сигнализация - вопрос №1016080

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Знак 4.2.2 обозначает объект препятствия слева. Согласно п.1.2 ПДД «препятствие»  — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. «Обгон»  — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). «Опережение»  — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Иными словами, данный знак разрешает объезд неподвижного объекта. Если же объект движется, то права на его обгон с выездом на полосу встречного движения через сплошную линию разметки такой знак не дает, т.к. речь идет о движущемся объекте.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

06.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store