Краснодарский край

Добрый день у меня такой вопрос можно ли обогнать через сплошную уборочно-поливальную машину если она едет со скоростью 15км/ч и у нее стоит знак 4.2.2 и включена аварийная сигнализация - вопрос №1016080

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Знак 4.2.2 обозначает объект препятствия слева. Согласно п.1.2 ПДД «препятствие»  — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. «Обгон»  — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). «Опережение»  — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Иными словами, данный знак разрешает объезд неподвижного объекта. Если же объект движется, то права на его обгон с выездом на полосу встречного движения через сплошную линию разметки такой знак не дает, т.к. речь идет о движущемся объекте.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.