Новосибирская область

Продажа добрачной квартиры - вопрос №1016812

Здравствуйте! Я до брака брала в ипотеку квартиру, потом вышла замуж и будучи в браке погасила ипотеку, родила сына, теперь мы с мужем расходимся, хочу продать свою маленькую однешечку и купить побольше. Скажите, пожалуйста:1. имеет ли право мой муж на мою добрачную квартиру?(собственник только я, даже ребенок не прописан там).2. Нужно ли согласие мужа на ее продажу?3. Нужно ли согласие мужа на покупку новой? (тк мы к тому времени еще не разведемся, у нас новорожденный).4. Деньги от продажи моей квартиры считаются совместным доходом?(он может на них претендовать?).5. Если куплю новую квартиру, то муж вправе на нее претендовать? 6. Если есть риск «делёжки» квартир или денег, то посоветуйте, как правильнее поступить? (не хочется обделить ребенка жильем, наш папа нам и копейки не дает :( ). Я буду очень благодарна за ответ и совет.

Ответы

Уважаемая Анастасия! 1. На квартиру Ваш бывший муж право не имеет. Но он имеет право требовать у Вас половину платежей, которые Вы направили на погашение ипотеки в период брака, так как деньги заработанные в браке являются общим имуществом. 2. Если Вы в браке согласие супруга на продажу квартиры нужно. 3. Если Вы в браке, согласие мужа на приобретение квартиры также нужно. 4. Деньги от продажи квартиры в части суммы платежей по ипотечному кредиту являются общей собственностью, остальные общей собственностью не являются. 5. Муж вправе претендовать на часть доли в квартире. 6.Самый простой вариант, заключите с мужем соглашение о разделе имущества или брачный договор.