Омская область

я виновник ДТП. Сумма ущерба 86000р. Отягчающих обстоятельств (алкоголь,оставление места ДТП и т.п.) не было .Сможет ли СК применить право регресса ко мне? - вопрос №1016968

Ответы

Buh

Если нет других оснований для регресса, перечисленных в п.1 ст.14 Закона об ОСАГО, то нет. К таким основаниям относятся ситуации, если:

«вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Если Ваша ответственность не была застрахована по договору ОСАГО, то СК пострадавшего, выплатив ему сумму ущерба, может требовать с вас эти деньги.