Краснодарский край

при продаже квартиры должен ли я платить алименты ? - вопрос №1016971

Добрый день !
У меня есть квартира, доставшаяся мне по договору дарения от мамы. Эта сделка была проведена когда я уже был в разводе, исправно платя алименты, т.к. на работе у меня все «по-белому». Я взял ипотеку 2 года назад. Мама умерла. И я решил продать ее чтобы расплатиться по всем долгам банку. После уплаты (погашения) ипотеки у меня ничего не останется.
Вопрос: при продаже квартиры должен ли я платить алименты ?
Потому что это практически не выполнимая задача — снова нужен будет кредит, а уменя новая семья, ребенок маленький.
Спасибо за совет заранее.
С Уважением, Василь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Продажа квартиры — одноразовая сделка. Платить алименты от суммы вырученной с продажи квартиры не должны. В Постановлении Правительства №841, действительно есть пункт предусматривающий удержание алиментов со сделок. Однако так же есть соответствующие определение КС РФ, о том, что с дохода гражданина от одноразовых сделок, если он не является ИП, алименты не удерживаются. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.