Республика Адыгея

Не нарушаются ли мои (наши) права требованием о страховании на Год при перерегистрации или постановке на учёт автомобиля?( Я , например, ездить не собираюсь, пусть стоит дома) - вопрос №1017039

Ответы

Buh

Скажем так, есть обязанность застраховать и поставить на учет, за невыполнение которой предусмотрена административная ответстенность. Если в течение 2 месяцев и 10 дней не собираетесь ездить, то за неисполнение этих обязанностей Вам ничего не будет ввиду истечения 2-месячного срока давности привлечения к административной ответственности за неисполнение обязанностей, определенной конкретным сроком — в течение 10 дней после покупки.

Но имейте в виду, что, если авто снят с учета или если авто на номерах, но старый собственник воспользовался правом по истечении 10 дней прекратить его регистрацию, то перемещение на таком автомобиле подпадает под ч.1 ст.12.1 КоАП РФ: «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.