Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Долевое наследство - вопрос №1017618

У моего брата умерла жена.В наследство вступил-он, его дочь(совместная) и трое детей жены от первого брака, которые находятся в детском доме.Брат разрешил мне пожить в квартире временно, а директор детского дома грозит выселением, Либо подписать соглашение на договор, что я буду платить на счёт детям за их квадратные метры.На 1 ребёнка приходится 4,5 кв.м.Вправе ли брат распоряжаться своей долей по своему усмотрению?-И надо ли мне согласие остальных дольщиков на проживание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Сейчас квартира находится в общей долевой собственности и распоряжение ей должно происходить по согласию всех собственников (их представителей).

Проживая в квартире вы, видимо, осуществляете внесение платы за жилье, хотя за долю детей плату за жилье должен вносить детский дом.

На таких условиях и заключите соглашение с директором — вы проживаете в квартире, оплачиваете жилье полностью, дет.дому вы ничего не должны.

Будет противиться — подключайте органы опеки и прокуратуру — они должны вернуть директора в реальность.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.