Новгородская область

Здравствуйте! продала машину в 2012 году на своих номерах по договору купли-продажи. В течении 5 дней новый собственник должен был поставить ее на... - вопрос №1017863

учет, но не сделал этого. Более того сегодня получила штраф. И налог в скором времени придет. В общем машина до сих пор на мне. Завтра напишу заявление а ГАИ о прекращении регистрационных действий. А вот что теперь делать с прошлым периодом? не хочу платить налоги и штрафы за чужего дядю! в суд? с ним связи нет, в другом городе, да и мало вериться что он добровольно будет платить. Вроде машина юридически не на мне, т.к. в договоре четко написано, что ТС переходит в собственность покупателю после подписания данного договора обеими сторонами. А то что он вовремя не поставил ее на учет и ездит по липовому ОСАГО это его проблемы и штраф смешной 600-800р. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога «признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей». Т.е. с налоговой судиться бесполезно. Разве что Вы в порядке гражданского судопроизводства докажете факт причинения убытков со стороны покупателя. Если определить место жительства ответчика проблематично, то связываться с розыском ответчика, платить гос.пошлину, связанную с иском… Короче больше мороки. Ну а полученный за него штраф обжалуйте, приложив к жалобе копию договора купли-продажи и заявления о прекращении регистрации транспортного средства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

07.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store