Новгородская область

Здравствуйте! продала машину в 2012 году на своих номерах по договору купли-продажи. В течении 5 дней новый собственник должен был поставить ее на... - вопрос №1017863

учет, но не сделал этого. Более того сегодня получила штраф. И налог в скором времени придет. В общем машина до сих пор на мне. Завтра напишу заявление а ГАИ о прекращении регистрационных действий. А вот что теперь делать с прошлым периодом? не хочу платить налоги и штрафы за чужего дядю! в суд? с ним связи нет, в другом городе, да и мало вериться что он добровольно будет платить. Вроде машина юридически не на мне, т.к. в договоре четко написано, что ТС переходит в собственность покупателю после подписания данного договора обеими сторонами. А то что он вовремя не поставил ее на учет и ездит по липовому ОСАГО это его проблемы и штраф смешной 600-800р. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Buh

Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога «признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей». Т.е. с налоговой судиться бесполезно. Разве что Вы в порядке гражданского судопроизводства докажете факт причинения убытков со стороны покупателя. Если определить место жительства ответчика проблематично, то связываться с розыском ответчика, платить гос.пошлину, связанную с иском… Короче больше мороки. Ну а полученный за него штраф обжалуйте, приложив к жалобе копию договора купли-продажи и заявления о прекращении регистрации транспортного средства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.