Кемеровская область

нюансы возврата с 0% на 20% ставки налога на прибыль бюджетной организации осуществляющей образовательную деятельность - вопрос №1018110

В 2012 году бюджетная организация применила ставку 0% налога на прибыль (90% дохода от образовательной деятельности), а в 2013 по этой ставке представляла квартальные декларации. По итогам 2013 доля доходов от образ-ой деят-ти не составила 90%. Организация представила уточненные декларации за 2013. Но налоговая потребовала уточненку за 1 квартал 2013 с указанием ежемесячных авансовых платежей, исчисленных согласно декларации за 9 месяцев 2012г. Правы ли налоговики, ведь мы бюджетная организация и осуществляем образовательную деятельность?

Ответы

Смотрите, если у бюджетного образовательного учреждения имеется доход от собственного производства (товаров, работ или услуг) выручка эта превышает в среднем за квартал 10 000 рублей, то вы обязаны начислять ежемесячные авансовые платежи, ст. 286 пункт 3 НК РФ