Белгородская область

здравствуйте,я в декретном отпуске получаю детские от работы по уходу за ребенком до 1.5. могу ли я устроиться не официально на работу и не потерять выплаты на ребенка до 1,5лет - вопрос №1018794

Ответы

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

— по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Исходя из вышеизложенного:

* Вы имеете полное право на вторую работу (причем абсолютно официально оформленную) с сохранением права на получение пособия по основному месту работы, при условии, что трудовой договор по новому месту работы будет оформлен по совместительству и рабочий день будет неполным.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Да, при оформлении договора на неполный рабочий день.

То есть, заключаете договор на 7 часов в день, вместо 8 обычных, а фактически можете отрабатывать 8.

Весь вопрос, как решите с работодателем, все остальное формальность.