Кемеровская область

как мне избежать усугубления уже имеющегося наказания? - вопрос №1018965

сотрудниками дпс был введен в заблуждение и по незнанию ответственности за отказ от мед.освидетельствования был лишен в/у на 1,6 года и штраф 30 000 руб. подавал на обжалование, с объяснением, что не имею финансовой возможности на выплату штрафа, потому как нахожусь на инвалидности без права трудоустройства, заболевание туберкулез, плюс живу гражданским браком и на воспитании двое детей дошкольного возраста. частный извоз был единственный способ содержать семью, чего меня лишили.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго.

Если по результатам обжалования положительного решения добиться не удалось, то действующим законодательством предусмотрена отсрочка и рассрочка уплаты штрафа. Только обращаться по этому вопросу нужно не в апелляционную инстанцию, а в суд, вынесший постановление, с заявлением. Судья его обязан рассмотреть и вынести определение (ст.31.8 КоАП РФ). Основание для такого заявления: ст.31.5 КоАП РФ, согласно которой при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Ну а насчет лишения права управления все гораздо сложнее. Учитывая позицию нашего государства по этому поводу, обнадеживать Вас тем, что по Вашему делу будет принято положительное решение, не буду. Главный аргумент судей будет в том, что незнание закона не освобождает от ответственности. А если по сути, то очень важно, как «отработали процесс» в мировом суде, чтобы делать какие-то выводы о шансах на обжалование.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.