Ростовская область

Существует ли возможность займа денег между гражданами России и Германии? Как это оформить документально, что бы у людей были гарантии? спасибо. - вопрос №1019198

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Согласно п.1 ст.2 ГК РФ Правила, установленные ГК РФ применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Иностранец вправе заключать любые гражданско-правовые сделки на территории РФ.

 Нотариально удостоверенный договор займа ( ст. 807, 808 ГК РФ) снижает риск недобросовестного исполнения обязательства по договору займа и упрощает процедуру взыскания т.к нотариальное удостоверение договора займа позволяет кредитору (займодавцу) в случае недобросовестного исполнения обязательств заемщиком прибегнуть к упрощенной процедуре взыскания долга — Судебному Приказу. В соответствии со ст. 122 ГПК РФ Судебный приказ выносится судьей на основании заявления в течение пяти дней с даты принятия заявления. Но риск более чем возможен и гарантий Вам никто не даст. Если заемщик гражданин  Германии, не отдает долг, искать придется через (НЦБ) Интерпола.

Лучший ответ по мнению автора

Buh