Как сообщить ребёнку о смерти близкого человека - вопрос №1019207

Здраствуйте, моей дочке 4года.недавно у нас произошло горе умерла моя мама, любимая бабушка моей дочки, она этого не видела, но постоянно спрашивает про бабушку, как сообщить ребёнку что бабули больше нет и не тровмировать детскую психику этой новостью.подскажите пожалуйста как быть?

Ответы

Добрый вечер. Катя, примите мои соболезнования. Вам важно:

*создать мягкую и спокойную атмосферу, посадить дочку на колени, обнять её, поглаживать, целовать, сказать, как сильно вы её любите.

*спросить у дочки помнит ли как они с бабушкой … и вспоминайте хорошие моменты, связанные с бабулей.

*сказать спокойным и ласковым голосом правду: милая, люди, к сожалению, умирают, и это случилось и с нашей бабушкой. И если верите в Бога, что бабуля стала ангелом.

*честно отвечать на вопросы дочки,

*проявлять терпение к негативным сторонам поведения  (они могут проявиться),

Помните. Если вы не скажете правды, ваша дочка будет мучиться от неопределенности, что доставляет сильнейшие моральные переживания. Дети очень чувствительны. Ваша дочка видит по вашему лицу и чувствует, что случилось что-то страшное, а что -она не знает. В силу организации психики, малышка может связать трагедию с собой (именно она стала причиной смерти бабули) и будет впоследствии всю жизнь себя мучить, думать, что с ней что-то не так, искать в себе изъян, которого нет.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте. В этом возрасте ребёнок в полной мере не может воспринимать, что такое смерть. Может быть стоит сказать, что бабушка ушла на небеса, куда уходят люди, когда становятся очень старыми и устают от жизни. т.е. представить смерть как некое закономерное явление. Это происходит со всеми, когда люди проходят свой путь. Если в вашей семье принято говорить о боге, вполне естественно, если вы скажите, что люди уходят к богу и там обретают радость и покой.

Екатерина. здравствуйте! примите мои соболезнования! это большая утрата для вашей семьи. обязательно поговорите с дочкой в очень мягкой и спокойной обстановке. Она должна чувствовать вашу любовь и заботу в этот момент. Будьте готовы к ее бурной реакции, слезам, недоверии и упреках в обмане.Когда она успокоится, не делайте вид, что ничего не произошло, в надежде, что ребенок забудет. Наоборот помогите ей пережить стресс и утрату близкого. Уделяте ей больше внимания, открыто отвечайте на ее вопросы, помогите ей заполнить образовавшуюся пустоту новым объектом любви или дружбы. Если у ребенка проявляется неадекватная реакция: ночные кошмары, бессоница, повышенная ранимость, обязательно покажите ее детскому психологу. Всего вам доброго!