Красноярский край

Как юридически подтвердить о алиментщике: как о без вести пропавшем и оформить пенсию на ребенка по утрате кормильца? - вопрос №1019471

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Если он официально разыскивается полицией более 1 года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, на основании решения суда вы обратитесь в пенсионный отдел, где должна быть назначена пенсия по потере кормильца, если в течение 5 лет его не найдут, то нужно обращаться в суд, чтобы признать его умершим.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

09.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store