Челябинская область

является ли нарушением если следователь в нескольких протоколах исправил дату штрихом в выгодную для себя сторону - вопрос №1019634

Ответы

Здравствуйте! Протокол любого следственного действия должен иметь дату (ст.166 УПК РФ). То же правило применяется и к протоколам допросов и т.д. Любое исправление внесенное в протокол следственного действия должно удостоверяться подписями его участников. Если исправление произведенное следователем в протоколе не удостоверено подписями участников следственного действия или допроса, такой протокол может быть исключен судом как недопустимое доказательство по ходатайству стороны. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.