Здравствуйте. В последнее время стали мучить приступы необоснованной депрессии. В группе общаюсь нормально, учусь на тройки-четвёрки, и, хотя не... - вопрос №1019635

ботаничка, отчего-то подсознательно считаю себя таковой. Почему-то кажется, что я более замкнутая, менее общительная чем другие и это меня гнетёт. Я не могу понять — мне, с одной стороны ужасно хочется быть общительной, иметь много друзей, с другой стороны не менее сильно хочется дистанции с другими и полное погружение в свои хобби (рисование, писательство и др.) т.е — отдача творческой деятельности. Когда перевешивает общительность — я считаю, что время проходит зря и за него я могла бы столько всего сделать, а когда перевешивает творчество — появляется страх остаться в полном одиночестве. Посоветуйте, как найти компромисс?

Ответы

Здравствуйте, Соня! Совет: не пытайтесь использовать специальные термины. Когда Вы пишете «приступы необоснованной депрессии» — это читается как забавная нелепость. Когда Вы пишете «страх остаться в полном одиночестве» — это дает понимание Вашего эмоционального состояния. Но это неполное понимание: за ним, этим страхом одиночества — стоит другой страх, который гонит Вас погружаться в хобби и устанавливать дистанцию. Страхи такого рода — это состояние, которое Вы не можете легко выбросить как тухлое яйцо, поэтому Вы носитесь с ними и продолжаете их испытывать без всякого контроля, в связи с чем ни один совет Вам не поможет: Вы не способны самостоятельно справиться с ситуацией. Это все равно, что пытаться вытащить себя из болота за волосы, как это «сделал» барон Мюнхгаузен. Обращайтесь к психологу для проведения курса терапии — это может дать обнадеживающие результаты.

Если я не ошибаюсь, вы студентка, если пишете, что вы учитесь «в группе».

Творческие люди не могут быть постоянно общительными. Когда приходит вдохновение или желание поработать творчески, надо уединяться, потому что весь творческий поток, который через вас идет и проявляется в вашем творчестве, будет бестолково растрачен на друзей. Для них это будет очень приятно, а вы просто опустошитесь и через некоторое время, просто не сможете получит импульс для творчества, если будете его тратить не на то, для чего он через вас приходит в наш мир. Творческий человек всегда транслятор на земле, это качество цените в себе, позвольте себе быть. Тогда вы никогда не будете одна и всегда вас будут окружать понимающие люди, потому что они будут ваши, не чужие. Вряд ли стоить тратить время и творческий потенциал на тех, кто вас не понимает. Уйдут, значит не ваши. Но творчеству е изменяйте никогда, если это ваш стержень и смысл жизни. Ваше вас найдет, если будете стоять на своем жизненном пути и реализовывать свою программу жизни.

Здравствуйте, Соня!

В том, что вам хочется и того и другого —   и общаться, и заниматься своим любимым делом — ничего необычного нет!   Будьте собой! Хотите общаться — общайтесь!  Хотите уединиться, чтобы заниматься  творчестовм — уединяйтесь!

Вы, как творчаская личность, имеете повышенную эмоциональность и чувствительность нервной системы, отсюда ваши перепады настроения  и даже приступы депрессии.

Просто не надо думать, что это какая-то ненормальность! Каждый человек уникален, и  каждый из нас  ненормален по своему!

Позвольте  себе быть такой, какая вы есть, примите вашу необычность!   Находите способ разрядки своих эмоций, не надо этого бояться!

А еще — ищите единомышленников! Людей творческих, как вы, близких по духу! Среди них вам будет комфортнее!

Света вам и Любви!