эмоциональный накал в семье - вопрос №102020

Здравствуйте доктор! У нас в семье последние четыре года происходит что-то страшное, очень частые, систематичные скандалы «на ровном месте» из-за пустяков! Мои отношения с близкими мне людьми (родителями), хоть я и взрослый парень переходят уже все грани разумного!!! Мой папа превратился в невменяемого человека, его раздражает даже все, вплоть до воздуха, коим он дышит. Меня он постоянно оскорбляет по поводуи без повода, хотя я знаю что в глубине души он ведь не такой! Но что он творит при обыкновенном общении со мной, не возможно передать… у него начинают дергаться щеки, ходить челюсти, он начинает орать, оскорблять матом итд..., мама тоже не сильно от него отличается, на любом пустяке она способна разразить такой скандал, что я потом могу ночь не спать… Дело стало доходить до моих слез, я хоть и парень, но меня захлестывает сильнейшая обида на происходящее… Накануне вчера вечером у нас опять был жуткий скандал из-за того что когда знакомые пригласили нас на речку, мы с ними поехали, пошел проливной дождь, были вынуждены вернуться, я естетсвенно сильно огорчился, ведь до этого у меня три недели был бронхит и была погода, теперь бронхит прошел, погода все испортила, но задело меня то как как моя мама отреагировала на мои огорчения, вместо того что бы меня «морально» поддержать, сказав :«да не расстраивайся, не бери в голову» она вместо этого стала мне высказывать якобы я ее обвиняю в плохой погоде или в сложившейся ситуации, разразился скандал, подключился отец и он как всегда вместо того чтобы все «смягчить» -ребят да не ссорьтесь вы из-за ерунды.Он напротив еще подлил масла в огонь, наорал на меня, наговорил таких гадостей, что мне теперь не хочется его видеть, больше всего мне досадно от того за что они так со мной? Я все понимаю бытовая рутина, масса проблем, но ведь это проблемы всей семьи и их нужно решать спокойно, неспеша, совместно, друг друга морально поддерживать! Разве можно так жить как три злейших врага? Я итак стараюсь им как могу помогать, работаю на двух работах! А они мало того что друг друга едят поедом, так меня вообще убить готовы. Что мне делать как их остановить? почему отец становится таким падонком в момент нашего конфликта с матерью? Он двуличный негодяй, может быть нежнее лепестка ромашки а через час быть хуже стаи злых собак! Я ужев полной прострации, у меня уже от всех этих скандалов и конфликтов сдают нервы до такой степени, что я взрослый парень начинаю реветь в захлеб, дело уже доходило до метания по квартире легких предметов! А дальше что? в ход посуда и мебель пойдет? самое страшное что мои близкие, родные люди совсем не отдают отчет своим выходкам!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Филипп Александрович!

Обстановка в семье не здоровая и накаляется все сильнее и сильнее, Вы умалчиваете о причинах таких перемен, а они непременно существуют, скорее всего агрессия копилась не один год, что произошло в жизни ваших родителей. отчего они перестали любить и уважать друг друга? Вместо того, чтобы разобраться в своих отношениях и найти возможность исправить создавшееся положение они, вероятно, ополчились на Вас. Мне жаль, но без их участия и желания что либо менять, Вам самому не удастся урегулировать ситуацию в семье. Вы не написали, есть ли у Вас возможность и желание пожить отдельно от родителей, это было бы полезно всем вам в равной степени. Выберите эксперта на сайте и поработайте лично над собой, т.к. Вам это просто необходимо, не стоит разрушать свое здоровье из-за испорченных отношений между близкими людьми, в этом нет вашей вины и они не правы отрываясь на Вас. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не расстаивайтесь, это от незнания куда девать лишнюю агрессию. Прочитайте статьи, которые указаны на моём профиле и обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте, Филипп!

Как известно, если хочешь изменить поведение других, то надо начинать с себя.  Попробуйте спокойно проанализировать, что именно в Ваших поступках или словах раздражает родителей, что является для них  «красной тряпкой». Наверняка, перечень получится не слишком длинный, и Вы легко сможете избегать этих действий и не провоцировать Ваших близких. Если же причины их раздражения Вам все-таки не удастся систематизировать, и будет продолжать казаться, что они «устраивают скандалы на пустом месте» по любому поводу, то самый надежный способ – поговорить с ними откровенно, спросить напрямую, что их не устраивает в Вашем образе жизни, поведении и т.п.  Может оказаться, что истинная причина постоянного раздражения Ваших близких гораздо глубже, чем обыкновенные бытовые неурядицы.

 В письме Вы часто упоминаете: «маме следовало бы…», «отец  должен был бы…». Должен кому? Вас родители уже вырастили, от своих прямых родительских функций освободились. Теперь вы должны взаимодействовать как трое взрослых людей с равными правами и обязанностями.

К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации, чтобы строить предположения о причинах семейных конфликтов такой интенсивности, как Вы описываете. Но если Вы захотите разобраться в ситуации более детально, обращайтесь.

С уважением, Светлана

Доброе утро. Это жизнь ваших близких. И чтобы больше не болеть ( в вашем случае болезнь — есть привлечение к себе внимания) и чтобы не бороться с ветрянными мельцами, вам надо разойтись с родителями, перерезать «пуповину». Тогда многое измениться в вашей жизни)))

Мудрости вам. Лидия.