Челябинская область

У меня умерла жена, после этого умерли её родители, в завещании моя жена указана как наследница доли квартиры у меня трое совершеннолетних детей. У... - вопрос №1020258

жены есть старший брат, который не указан в завещании доли квартиры. На какую долю могу рассчитывать я и мои дети, а также брат жены.

09.04.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Игорь.

Т.к. наследник (ваша жена) умерла раньше наследодателей (ее родителей),  и если в завещании не подназначен наследник (на случай смерти основного наследника) и жена, по завещанию, являлась единственным наследником, то начинает действовать наследование по закону, а не по завещанию, т.е. наследниками по закону умерших родителей жены становятся их дети (брат жены, жена), Т.к. ваша жена к моменту открытия наследства умерла, то возникает право представления и наследниками доли, которая досталась бы ей, становятся ее дети (ваши), т.е. внуки наледодателя.

Если кроме вашей жены и ее брата больше детей не было, то брату достанется 1/2 часть наследства, вашим детям — по 1/6 части, каждому, т.е. в сумме тоже 1/2.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
 

10.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store