Челябинская область

У меня умерла жена, после этого умерли её родители, в завещании моя жена указана как наследница доли квартиры у меня трое совершеннолетних детей. У... - вопрос №1020258

жены есть старший брат, который не указан в завещании доли квартиры. На какую долю могу рассчитывать я и мои дети, а также брат жены.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Игорь.

Т.к. наследник (ваша жена) умерла раньше наследодателей (ее родителей),  и если в завещании не подназначен наследник (на случай смерти основного наследника) и жена, по завещанию, являлась единственным наследником, то начинает действовать наследование по закону, а не по завещанию, т.е. наследниками по закону умерших родителей жены становятся их дети (брат жены, жена), Т.к. ваша жена к моменту открытия наследства умерла, то возникает право представления и наследниками доли, которая досталась бы ей, становятся ее дети (ваши), т.е. внуки наледодателя.

Если кроме вашей жены и ее брата больше детей не было, то брату достанется 1/2 часть наследства, вашим детям — по 1/6 части, каждому, т.е. в сумме тоже 1/2.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.