Воронежская область

Здравствуйте,с мужем в браке три года,есть двое детей(3 и 1 год).Последнее время,стало просто не возможно,постоянные... - вопрос №1020915

придирки, оскарбления, угрозы, может и ударить и это все на глазах у детей, в октябре написала заявление о побоях(со справкой), пришло письмо, о том, что дело передано в суд и тишина, хотя сейчас уже апрель месяц. Хочу подать на развод, но боюсь что он отберет детей, на основании того,1-что у меня нет никакого образования и как факт я не смогу найти высокооплачиваемую работу, что бы обеспечить детей, 2- нет собственного жилья, свое продала, что бы купить совместную квартиру, которая в данный момент оформлена на него, так как он брал ипотеку на покупку данной квартиры(она практически полностью погашена материнским капиталом).Что мне нужно сделать, куда обращаться, что бы остаться с детьми и не на улице, и оградить себя от унижения и побоев?

Ответы

подавать еще заявления в милицию. Подавать на развод, при подтверждении его поведения, детей оставят Вам. делить совместно наижитое имущество. В случае оплаты квартиры за счет материнского капитала, можно говорить, что она приобретена за счет ваших средств!

Елена, прежде всего успокойтесь и не переживайте. Дети останутся с Вами. Те основания, которые Вы перечислили не повод для определения места жительства детей с отцом.

Что Вам необходимо сделать? Запасайтесь доказательствами противоправного поведения мужа, они Вам пригодятся — каждый раз вызывайте полицию и требуйте принятия мер к дебоширу. Выясните в суде судьбу дела о побоях.

Разделите имущество. Квартира, оформленная на мужа — это ваша совместная собственность, которая подлежит разделу в равных долях. То что Вы на деньги от продажи своего имущества купили квартиру не что иное, как основание уменьшения его доли. К тому же плюс ко всему, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На раздел имущества можно подать в иске о расторжении брака. В нем же определяйте место жительство детей с Вами и просите назначения алиментов.

Как Вы уже поняли, Ваши опасения беспочвенны, и скорей «на улице» останетесь не Вы, а он.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

квартира, ипотека на которую погашена материнским капиталом, должна по закону быть оформлена в собственность на всех членов семьи. то есть мужу, в лучшем случае, там принадлежит одна четвертая — так что на улице вы не останетесь. плюс будете получать 33% доходов его на детей и подайте еще на алименты на себя.