Челябинская область

Подделанные документы о трудоустройстве - вопрос №1020921

за даром. Начались просрочки по ипотеке, так как меня уволили. Оформление ипотеки происходило следующим образом. У меня на иждивении было три человека жена, сын, и грудная дочка. Жена не работала естественно. Риэлтор нам сделал документы на жену(копии трудовой книжки), то что она работает, и хорошо зарабатывает. То есть у нас получился отличный доход на семью. Все работники банка знали то что у нас в семье один я зарабатываю, но риэлтор их знакомая. И она договорилась с ними. Так как у нас в городе нет основного офиса этого банка, документы прошли проверку на УРА!!! за первоначальный взнос пошёл мат.капитал. Если бы я только знал что мы берем ипотеку под 15% да еще на 25 лет.я бы отказался. Но риэлтор, и её банковская «команда» оформили всё без объяснения! Вопрос такой. Законны ли действия риэлтора, и работников банка? то что моей жене подделали документы. Мы то думали что нам не одобрят ни где ипотеку.Можно ли как то подать жалобу на работников банка, и риэлтора?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Как бы действия не были квалифицированы по ст.159.1 УК РФ, т.к. как «мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».

Да, возможно, при обнаружении сотрудниками правоохранительных органов остальные будут привлечены к ответственности, но как соучастники, к которым могут отнести и Вас. Поэтом жаловаться в такой ситуации чревато. Жаль, что не получилось Вам помочь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.