Краснодарский край

Добрый день, Поясните пожалуйста в связи с новым законом о нотариате следующее: - В СМИ прошла информация, что в качестве эксперимента с февраля 2014... - вопрос №1020926

года планируется сделать обязательным нотариальное заверение сделок по купле-продаже недвижимости в некоторых регионах в том числе в краснодарском крае. Вступило ли в силу это изменение? — Если я хочу зарегистрировать сделку у нотариуса, то в соответствии с новыми правилами тариф за подачу документов на регистрацию в Росреестр составляет 1.000 рублей. Насколько мне известно стоимость составления договора купли-продажи нотариусом составляет 1 % от сделки. Если я и продавец самостоятельно готовим документы и договор купли-продажи к сделке, то можем ли мы ограничиться оплатой услуг нотариуса в части подачи документов в Росреестр? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас неверная информация. Обязательного нотариального удостоверения сделок (для всех видов сделок) нет. Изменен порядок регистрации в УФРС. По новым правилам, сделки в УФРС не регистрируются (за исключением аренды). Регистрируется переход права собственности. При регистрации перехода права по сделкам удостоверенным и сопровождаемым нотариусом, гос.регистратор УФРС, не проводит правовую экспертизу документов. Нотариус тем самым берет ответственность на себя. Между тем вы имеете право самостоятельно составить договор (сами, или у юриста, адвоката), и подавать документы на регистрацию вообще без участия нотариуса заплатив госпошлину. Но если вы обратитесь к нотариусу, то естественно будет так как договоритесь, т.е. «по полной»!  Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучшим.