Республика Марий Эл

Здравствуйте!Я живу в приватизированной квартире,собственниками которой являемся я-1/2,бабушка-1/2.Бабушка завещала свою половину своей младшей... - вопрос №1021135

дочери, которая здесь не живет более 40 лет.Я являюсь инвалидом 2 группы, в квартире живу уже 15 лет.Может ли она(младшая дочь) потребовать после вступления в наследство от меня, чтобы я продала квартиру, где живу и выплатила ей половину суммы от общей суммы за квартиру? И что мне можно сделать, чтобы не выезжать из этой квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, заставить Вас продать квартиру никто не сможет.Собственник распоряжается своим имуществом так.как считает нужным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Поскольку Вы выплатили половину стоимости квартиры дочери бабушки,  то Вам лучше поговорить с бабушкой, чтобы она отменила завещание и оформила завещание на Вас.

В случае, если бабушка откажется завещать или подарить свою долю квартиры Вам, то после вступления в наследство дочери бабушки Вам нужно оформить с ней договор купли-продажи или дарения наследственной доли. В случае отказа спор можно решить в судебном порядке. Обязательно сохраните расписку о получении денег за 1/2 долю в праве собственности на квартиру дочерью бабушки.

В случае возникновения вопросов, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна